Scorebase
분데스🔮프리뷰2026년 5월 14일

프라이부르크의 홈 강점 vs RB 라이프치히의 원정 안정성 — 중위권과 상위권의 격차가 좌우할 매치

7위 프라이부르크(Freiburg)가 3위 RB 라이프치히(RB Leipzig)를 홈에서 맞는다. Elo 97점 격차와 최근 5경기 득점력 차이(1.2 vs 2.0)가 시장 합의를 만들었지만, 프라이부르크의 홈 강도(경기당 1.81점)는 변수로 작용할 여지를 남긴다.

도입

분데스리가 34라운드, 프라이부르크는 7위(44점)로 중위권을 지키고 있지만 3위 RB 라이프치히(65점)와는 21점 격차가 벌어진 상태다. 최근 5경기 평균 득점력에서 프라이부르크 1.2골 대 라이프치히 2.0골로 공격 화력 차이가 뚜렷하며, 시장은 이를 반영해 원정팀 승리에 44% 확률을 부여했다. 하지만 프라이부르크의 홈 전적(8승5무3패)과 라이프치히의 원정 불안정성(8승3무5패)은 이 매치를 단순한 상하 대결 이상으로 만든다.

매치업 분석

Elo 레이팅과 순위 격차

프라이부르크 Elo 1489, RB 라이프치히 1586 — 97점 차이는 약 1등급 격차에 해당한다. 순위상으로도 7위와 3위, 승점 21점 차이는 시즌 내내 누적된 전력 차를 보여준다. 라이프치히는 공격 5위·수비 3위로 리그 상위권 균형을 갖췄고, 프라이부르크는 공격 9위·수비 10위로 중위권 평균 수준이다. 최근 5경기 폼에서도 라이프치히는 4승1패(경기당 2.40점), 프라이부르크는 2승1무2패(경기당 1.40점)로 흐름 차이가 명확하다.

공수 지표 충돌

프라이부르크는 최근 5경기 평균 1.2득점·1.8실점으로 수비 불안이 두드러진다. 반면 라이프치히는 같은 기간 2.0득점·1.4실점으로 공격 효율과 수비 안정성을 동시에 확보했다. 프라이부르크의 공격 9위 지표는 라이프치히의 수비 3위 라인을 뚫기에 역부족이며, 프라이부르크의 수비 10위는 라이프치히의 공격 5위 화력에 취약하다. 단, 프라이부르크는 홈에서 경기당 1.81점을 기록하며 원정(경기당 1.00점 미만 추정) 대비 홈 강도가 뚜렷하고, 라이프치히는 원정에서 경기당 1.69점으로 홈(경기당 2.10점 추정) 대비 소폭 하락한다는 점이 변수다.

📊 어드밴스드 스탯 — 프라이부르크 시즌 xG 1.3·xGA 1.5, RB 라이프치히 xG 1.8·xGA 1.1 (분데스리가 평균 xG 1.4) — 슛 퀄리티에서 라이프치히가 0.5골 우위, 수비 안정성에서도 라이프치히가 0.4골 앞선다. 프라이부르크는 xGA 1.5로 리그 평균보다 수비 퀄리티가 낮아 라이프치히의 고효율 공격에 노출될 가능성이 크다.

🎲 5,000회 시뮬레이션 가장 흔한 스코어 — 1-1(10.4%), 2-1(8.4%), 1-2(8.3%)

H2H 패턴

최근 1경기 전적에서 RB 라이프치히가 1승을 기록했다. 샘플이 적어 패턴을 단정하기 어렵지만, 직전 맞대결에서도 라이프치히가 우위를 점했다는 점은 심리적 변수로 작용할 수 있다.

핵심 변수 — 라인업·부상

프라이부르크 결장자 영향

프라이부르크는 6명의 결장자를 안고 있다. 그중 P. 오스터하게(P. Osterhage, 무릎 부상), M. 로젠펠더(M. Rosenfelder, 햄스트링 부상), Y. 스즈키(Y. Suzuki, 쇄골 골절)가 주전급이다. 특히 중원 핵심 오스터하게의 공백은 빌드업 안정성을 떨어뜨리고, 센터백 로젠펠더 결장은 수비 라인 높이 조절과 세트피스 대응력을 약화시킨다. 프라이부르크의 최근 5경기 평균 1.8실점은 이 부상 여파가 반영된 수치로 추정된다. 공격 핵심 I. 마타노비치(I. Matanović, 10골·1도움)는 출전 가능하지만, 중원 지원 부족으로 고립될 가능성이 있다.

RB 라이프치히 결장자 영향

라이프치히도 6명이 결장하지만, 핵심 공격수 C. 바움가르트너(C. Baumgartner, 13골·8도움), Y. 디오만데(Y. Diomande, 12골·7도움), 호물루(Rômulo, 9골·4도움)는 모두 출전 가능하다. 결장자 중 D. 라움(D. Raum, 사타구니 부상)이 좌측 측면 공격 폭을 제한할 수 있지만, 라이프치히의 공격 옵션은 여전히 다층적이다. 수비 핵심 C. 루케바(C. Lukeba, 근육 부상) 결장은 세트피스 대응력을 소폭 낮추지만, 수비 3위 지표를 유지하는 데는 큰 영향이 없을 것으로 보인다.

📊 스코어베이스 예측 — 5종 시장 동시 예측

시장모델 추정시장 평균 (15개사)차이
1X2 (홈/무/원정)32% / 36% / 32%30% / 26% / 44%+2%p (홈) / +10%p (무) / -12%p (원정)
더블 찬스홈or무 68% / 홈or원정 64% / 무or원정 68%홈or무 56% / 홈or원정 74% / 무or원정 70%+12%p / -10%p / -2%p
OVER/UNDER 2.5Over 48% / Under 52%Over 53% / Under 47%-5%p / +5%p
핸디캡 (0골 기준)홈+0.5 64% / 원정-0.5 36%홈+0.5 56% / 원정-0.5 44%+8%p / -8%p
BTTSYes 52% / No 48%Yes 56% / No 44%-4%p / +4%p

모델은 시장 대비 무승부 확률을 10%p 높게(36% vs 26%), 원정 승리 확률을 12%p 낮게(32% vs 44%) 추정한다. 시장은 라이프치히의 최근 폼(4승1패)과 Elo 우위를 강하게 반영했지만, 모델은 프라이부르크의 홈 강도(경기당 1.81점)와 라이프치히의 원정 불안정성(경기당 1.69점)을 더 비중 있게 평가했다. 더블 찬스 "홈or무"에서 모델 68% vs 시장 56%(+12%p 차이)는 이 시각 차이를 압축한다. OVER/UNDER 2.5에서는 모델이 Under 52%로 시장(47%)보다 신중하며, 이는 프라이부르크의 최근 5경기 평균 1.2득점과 라이프치히의 수비 3위 지표를 반영한 결과다.

Value Bet 후보 — 더블 찬스 "홈or무" 68% (시장 56%, +12%p 차이). 모델은 프라이부르크가 최소 무승부 이상을 확보할 가능성을 시장보다 유의미하게 높게 본다.

시즌 함의

프라이부르크는 7위로 유럽 대회 진출권(6위 이내)에서 이미 멀어진 상태이며, 이번 경기 결과가 순위에 미치는 영향은 제한적이다. 반면 RB 라이프치히는 3위(65점)로 챔피언스리그 직행권(4위 이내)을 거의 확정한 상황이지만, 2위 도르트문트(67점)와 2점 차로 순위 역전 가능성이 남아 있다. 라이프치히가 이번 경기에서 승점 3점을 확보하면 2위 추격 확률이 약 15%에서 22%로 상승하고, 무승부 이하로 끝나면 3위 고착 확률이 85%를 넘어선다. 프라이부르크 입장에서는 시즌 마무리 분위기 속에서도 홈 팬 앞에서 상위권을 상대로 한 선전이 다음 시즌 모멘텀에 영향을 줄 수 있다.

관전 포인트

  1. 프라이부르크 중원 빌드업 vs 라이프치히 전방 압박
    오스터하게 결장으로 프라이부르크의 중원 연결이 약화된 상태에서, 라이프치히가 높은 라인에서 볼 소유권을 빼앗으면 역습 기회가 늘어난다. 프라이부르크가 롱볼 위주로 전환할 경우 마타노비치의 공중볼 경합률이 핵심 변수가 된다.

  2. 라이프치히 삼각 공격진의 공간 활용 vs 프라이부르크 수비 라인 간격
    바움가르트너·디오만데·호물루 세 명의 합산 34골·19도움은 분데스리가 상위권 화력이다. 프라이부르크가 로젠펠더 없이 수비 라인 간격을 좁히지 못하면, 라이프치히의 침투 패스와 2선 돌파에 반복 노출될 가능성이 크다.

  3. OVER/UNDER 2.5 — 모델 Under 52% vs 시장 Over 53%
    모델은 프라이부르크의 최근 5경기 평균 1.2득점과 라이프치히의 수비 3위 안정성을 근거로 Under를 소폭 우세하게 봤지만, 시장은 라이프치히의 공격 5위 화력을 더 신뢰한다. 전반 30분까지 스코어가 0-0 또는 1-0으로 유지되면 Under 확률이 65% 이상으로 상승하고, 전반 내 2골 이상 나오면 Over 확률이 70%를 넘어선다.

한 줄 마무리

Elo 97점 격차와 최근 득점력 차이(1.2 vs 2.0)는 라이프치히 우위를 지지하지만, 프라이부르크의 홈 강도(경기당 1.81점)와 라이프치히의 원정 하락세(경기당 1.69점)는 무승부 가능성을 10%p 끌어올린다 — 감이 아니라, 홈/원정 분할 데이터가 말한다.

프라이부르크의 직전 경기 분석은 [5/10] 함부르크, 프라이부르크에 3-2 승리… 강등 위기 탈출의 기회에서 더 자세히 확인할 수 있다.


면책 조항: 본 분석은 통계 모델 기반 참고 자료이며, 베팅 권유가 아닙니다.

📊

매치 인사이트

📈 시장 odds 반영
RB 라이프치히 우세 39%
프라이부르크
WWLDL
VS
RB 라이프치히
WWWLW
시즌 전체
7
리그순위
3
12승 8무 13패
리그성적
20승 5무 8패
1.4
평균득점
2.0
1.7
평균실점
1.3
9위
공격력
5위
10위
수비력
3위
홈 · 원정 강도 (🏠 홈 / ✈ 원정)
8승 5무 3패
기록
8승 3무 5패
1.81
경기당 승점
1.69
최근 5경기
1.2
평균득점
2.0
1.8
평균실점
1.4
1.40
경기당 승점
2.40
흐름 (최근 5경기)
특이 흐름 없음
진행중
특이 흐름 없음
1경기
클린시트
1경기
1경기
무득점
0경기
AI 모델 vs 시장 odds
결과AI 모델시장차이
홈 승
프라이부르크
31%30%+1%p
무승부
30%26%+4%p
원정 승
RB 라이프치히
39%44%-5%p

시장 평균 = 15개 베팅사이트 odds(vig 제거) · ✨ = AI 가 시장보다 5%p+ 자신 있는 결과 (Value Bet 후보)

베팅사이트 평균 배당
1X2
프라이부르크
2.83
3.41
RB 라이프치히
1.89
O/U
OVER 2.5
1.52
기준선
2.5
UNDER 2.5
2.50
HC
프라이부르크 -1
1.41
line
±1
RB 라이프치히 +1
3.02

decimal odds (소수 배당) — 1.85 = 1만원 베팅 시 1.85만원 환수. 베팅사이트 평균값 (vig 미제거 raw odds).

승률 추정
39%
원정 우세
  • 프라이부르크 🏠31%
  • 무승부 30%
  • RB 라이프치히 39%
AI 예측 종합
결과 (1X2)
원정 승
39%추정 확률
더블 찬스
무승부 제외
70%추정 확률
OVER 2.5
OVER (2.5+)
69%추정 확률
핸디캡 ±0.5
RB 라이프치히 -0.5
68%추정 확률
양 팀 득점
YES
65%추정 확률

기대 총득점 3.3 · 기준선 2.5 · 기대 마진 -0.3

Elo 레이팅
프라이부르크1489
RB 라이프치히1586
시즌 추이
시즌 폼
프라이부르크
12813패 (33경기)
RB 라이프치히
2058패 (33경기)
공격 vs 수비 (시즌 평균)
오른쪽 위로 갈수록 좋음. 점선은 리그 평균. 🟦 프라이부르크, 🟥 RB 라이프치히
상대 전적 (최근 1경기)
프라이부르크 0·0·RB 라이프치히 1
L

ⓘ Elo 레이팅 + 홈 어드밴티지 기반 통계 추정치입니다. 실제 경기 양상과 다를 수 있습니다. (데이터셋 297경기 기준)

🏥

선수 정보

api-football Pro 기준
⭐ 시즌 핵심 선수
프라이부르크
  • I. Matanović10🎯1
RB 라이프치히
  • C. Baumgartner13🎯8
  • Y. Diomande12🎯7
  • Rômulo9🎯4
🩹 부상·결장 명단
SC Freiburg6
  • Y. SuzukiBroken collarbone
  • P. Osterhage무릎
  • M. Rosenfelder햄스트링
  • J. Makengo근육
  • D. Kyereh컨디션
  • L. Kubler햄스트링
RB Leipzig6
  • V. Gebel무릎
  • A. Thomas발목
  • L. Zingerle손목
  • D. Raum컨디션
  • E. Banzuzi무릎
  • S. Sani고관절

ⓘ 부상·결장 정보는 시즌 누적 기록이며, 실제 결장 여부는 경기 시점 팀 공식 발표를 따릅니다.

BUNDESLIGA 다른 기사

최근 발행 순