파지아노 오카야마의 홈 강점 vs 세레소 오사카의 수비 조직력 — 최근 폼 격차가 좌우할 매치
Elo 레이팅 불과 5점 차(1512 vs 1507)의 박빙 매치지만, 최근 5경기 폼(파지아노 3승1무1패 vs 세레소 1승3무1패)과 홈/원정 격차(홈 경기당 1.67점 vs 원정 1.14점)가 통계 모델의 홈 우세 추정(45%)을 뒷받침한다. 세레소의 리그 6위 수비력이 변수다.
도입
2026년 5월 24일 오후 12시 55분(KST), J1리그 6위 파지아노 오카야마(Fagiano Okayama)와 9위 세레소 오사카(Cerezo Osaka)가 맞붙는다. 순위상 2단계 차이지만 승점은 2점 차(19점 vs 17점)에 불과한 중위권 경쟁 구도다. 파지아노는 최근 5경기 3승으로 상승세, 세레소는 4경기 무패(1승3무) 흐름 속에서도 득점력 부진(경기당 1.2골)이 발목을 잡고 있다.
매치업 분석
Elo 레이팅은 파지아노 1512, 세레소 1507로 통계적 동급이다. 하지만 최근 폼은 명확히 갈린다. 파지아노는 지난 5경기 승-패-승-무-승(경기당 2.00점) 행진으로 리그 평균(약 1.3점) 대비 50% 이상 높은 효율을 기록 중이다. 반면 세레소는 4경기 무패 흐름(승-무-무-무-패)에도 불구하고 경기당 1.20점에 그쳐 상승 동력이 약하다. 득점력 격차도 두드러진다. 파지아노는 최근 5경기 평균 1.6득점으로 리그 8위 공격력(시즌 평균 기준)을 유지하는 반면, 세레소는 1.2득점으로 14위권 공격 랭킹에 머물러 있다.
수비 측면에서는 세레소가 우위다. 리그 6위 수비 랭킹(시즌 평균 실점 추정 1.1골)은 파지아노의 12위(추정 1.3골)보다 한 등급 위다. 실제로 파지아노는 최근 5경기 평균 0.6실점으로 안정적이지만, 세레소 역시 1.2실점으로 중위권 수준을 유지하고 있어 수비 조직력 자체는 검증됐다. 홈/원정 격차는 파지아노에게 유리하다. 홈에서 3승1무2패(경기당 1.67점)를 기록한 파지아노는 원정에서 2승2무3패(1.14점)에 그친 세레소보다 홈 적응도가 0.5점 이상 높다. J1리그 평균 홈 어드밴티지(약 0.3점)를 감안해도 의미 있는 격차다.
📊 어드밴스드 스탯 — 파지아노 오카야마 xG 1.4·xGA 1.2, 세레소 오사카 xG 1.1·xGA 1.0 (J1리그 평균 xG 1.3 추정) — 슛 퀄리티는 파지아노가 약간 우세하지만, 수비 안정성(xGA)은 세레소가 0.2골 낮아 실점 억제력에서 앞선다.
🎲 5,000회 시뮬 가장 흔한 스코어 — 1-0(12.3%), 1-1(11.7%), 2-1(9.8%)
상대 전적은 표본이 적다. 최근 1경기에서 파지아노가 승리했지만, 장기 H2H 패턴을 도출하기엔 데이터가 부족해 이번 매치에선 현재 폼과 홈/원정 지표가 더 중요한 변수로 작용할 것이다.
핵심 변수 — 라인업·부상
세레소 오사카의 공격 핵심은 치아구 안드라지(Thiago Andrade)다. 시즌 5골로 팀 내 최다 득점자인 안드라지의 컨디션과 슈팅 기회 창출 여부가 세레소의 득점 가능성을 직접 좌우한다. 파지아노의 12위 수비 랭킹을 고려하면 안드라지가 박스 안 터치 횟수를 늘릴 경우 득점 확률이 유의미하게 상승한다. 반대로 파지아노가 중원 압박으로 안드라지에게 공급되는 패스를 차단한다면 세레소의 공격 옵션은 제한된다. 구체적인 부상자 명단이나 예상 라인업 데이터는 제공되지 않아 추가 변수 평가는 생략한다.
📊 스코어베이스 예측 — 5종 시장 동시 예측
| 시장 | 모델 추정 | 시장 평균 (8개사) | 차이 |
|---|---|---|---|
| 1X2 | 홈 45% / 무 31% / 원정 24% | 홈 41% / 무 29% / 원정 30% | +4%p (홈) / -6%p (원정) |
| 더블 찬스 | 홈or무 76% / 홈or원정 69% / 무or원정 55% | 홈or무 70% / 홈or원정 71% / 무or원정 59% | +6%p (홈or무) |
| OVER/UNDER 2.5 | OVER 38% / UNDER 62% | OVER 44% / UNDER 56% | -6%p (OVER) |
| 핸디캡 (0) | 홈 57% / 무 22% / 원정 21% | 홈 52% / 무 24% / 원정 24% | +5%p (홈) |
| BTTS | Yes 42% / No 58% | Yes 48% / No 52% | -6%p (Yes) |
✨ Value Bet — 모델은 **홈 승리(45%)**를 시장 평균(41%)보다 4%p, **더블 찬스 홈or무(76%)**를 6%p 높게 평가한다. 최근 5경기 폼 격차(경기당 득점 0.8점 차)와 홈 강도 우위(0.53점 차)가 모델 신뢰도를 높인 요인이다. 반대로 **UNDER 2.5(62%)**는 시장(56%)보다 6%p 높아, 세레소의 6위 수비력과 파지아노의 안정적 실점 관리(최근 0.6실점)를 반영한 저득점 경기 시나리오를 시장보다 강하게 본다.
⭐ AI Strong Pick — 없음. 가장 높은 추정치인 홈 승리 45%도 65% 기준에 미달한다.
시즌 함의
파지아노가 승리할 경우 승점 22점으로 5위권 진입 가능성이 열린다. J1리그 상위 3위는 ACL 본선 직행, 45위는 플레이오프 진출권이 걸려 있어 중위권 팀들의 승점 1점 차이가 시즌 후반 순위 경쟁에 큰 변수가 된다. 세레소는 승리 시 승점 20점으로 6위권 진입이 가능하지만, 무승부나 패배 시 911위권에서 정체될 위험이 있다. 현재 6~12위 팀들의 승점 격차가 5점 이내로 촘촘해 이번 경기 결과가 중위권 재편의 분기점이 될 수 있다.
관전 포인트
-
파지아노의 홈 득점력(경기당 1.67점) vs 세레소의 원정 실점 관리(추정 1.2실점) — 파지아노가 홈에서 보여온 공격 효율(리그 8위 공격 랭킹)이 세레소의 6위 수비 조직력을 뚫어낼 수 있는지가 1골 차 승부의 핵심이다. 시뮬레이션 최빈 스코어 1-0(12.3%)은 이 충돌 구도를 반영한다.
-
세레소 안드라지의 결정력 vs 파지아노의 중원 압박 — 시즌 5골 안드라지가 박스 안 터치 3회 이상을 확보하면 세레소의 득점 확률이 급상승한다. 파지아노가 중원에서 패스 라인을 차단해 안드라지를 고립시키는 전술적 대응이 관건이다.
-
UNDER 2.5 시나리오(모델 62%)의 실현 여부 — 양 팀 모두 최근 5경기 평균 총골(파지아노 2.2골, 세레소 2.4골)이 2.5골 언저리에 위치해 있고, 세레소의 수비 안정성(xGA 1.0)이 높아 저득점 경기 가능성이 크다. 전반 0-0 또는 1-0 상황에서 후반 추가 득점 여부가 OVER/UNDER 결과를 가를 것이다.
한 줄 마무리
Elo 5점 차의 동급 매치지만, 최근 5경기 폼 격차 0.8점과 홈 강도 우위 0.53점이 모델의 홈 우세 추정을 만들어낸다. 감이 아니라, 숫자가 홈의 근소한 우위를 말한다.
면책 조항: 본 분석은 통계 모델 기반 참고용이며, 베팅 권유가 아닙니다.
매치 인사이트
- 파지아노 오카야마 🏠46%
- 무승부 30%
- 세레소 오사카 ✈24%
ⓘ Elo 레이팅 + 홈 어드밴티지 기반 통계 추정치입니다. 실제 경기 양상과 다를 수 있습니다. (데이터셋 140경기 기준)
선수 정보
api-football Pro 기준- Thiago Andrade⚽5
ⓘ 부상·결장 정보는 시즌 누적 기록이며, 실제 결장 여부는 경기 시점 팀 공식 발표를 따릅니다.

